Проходил умо в августе месяце 2025 года, поставили диагноз ожирение 4степени, сейчас поехал на ввк(определить
Здравствуйте! Проходил умо в августе месяце 2025 года, поставили диагноз ожирение 4степени, сейчас поехал на ввк(определить категорию годности), врач эндокринолог сказал что теперь категории д по ожирению нет, что делать, как уволиться?
Добрый день, Константин!
По вашему вопросу об увольнении с военной службы в связи с диагнозом «ожирение 4 степени» поясняю следующее:
1. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности к военной службе определяется в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) и наличия осложнений.
2. В 2023 году были внесены изменения в данное Расписание болезней, и действительно, подход к определению категории годности при ожирении был пересмотрен. Теперь категория «Д» (не годен к военной службе) при ожирении устанавливается не только по степени ожирения, но и при наличии стойких нарушений функций организма.
3. Для увольнения по состоянию здоровья вам необходимо:
— Пройти полное медицинское обследование в рамках ВВК
— Если у вас имеются осложнения ожирения (сахарный диабет, артериальная гипертензия, дыхательная недостаточность и др.), обязательно укажите на них и предоставьте подтверждающие медицинские документы
— По результатам ВВК будет определена ваша категория годности
4. Если ВВК установит категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), у вас появятся основания для увольнения по состоянию здоровья согласно пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
5. Если же ВВК определит категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), оснований для увольнения по состоянию здоровья не будет. В этом случае вы можете рассмотреть иные основания для увольнения, предусмотренные ст. 51 указанного закона.
Обратите внимание, что в вашем вопросе указан август 2025 года — возможно, это опечатка, поскольку эта дата еще не наступила.
Удачи в делах!