Здравствуйте, можно ли ездить на авто, если в СТС собственник один, а в Страховке ОСАГО написал что собственник Я и страхователь Я

Здравствуйте, можно ли ездить на авто, если в СТС собственник один, а в Страховке ОСАГО написал что собственник Я и страхователь Я. Я не собственник авто. Машина стоит на учёте. Я никак не могу попасть в офис, так как я далеко живу, и тем более времени нет учусь в добавок, можно как нибудь онлайн

, Клиент, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По Вашему вопросу о возможности управления автомобилем при несоответствии данных в СТС и полисе ОСАГО сообщаю следующее:

1. Ситуация с несоответствием собственника в СТС и в полисе ОСАГО является нарушением. Согласно п. 7.2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об ОСАГО», при заключении договора ОСАГО страхователь обязан предоставить достоверные сведения, включая информацию о собственнике транспортного средства.

2. Указание недостоверных сведений в полисе ОСАГО может привести к признанию договора недействительным. В случае ДТП страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения на основании п. 2 ст. 179 ГК РФ (заключение сделки под влиянием обмана).

3. Управление автомобилем с таким полисом ОСАГО фактически приравнивается к езде без страховки, что влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ — штраф 800 рублей.

4. Для исправления ситуации Вам необходимо переоформить полис ОСАГО с указанием корректных данных о собственнике. Многие страховые компании предоставляют возможность внесения изменений в полис ОСАГО онлайн через личный кабинет на сайте страховщика или мобильное приложение.

5. Если Вы хотите управлять автомобилем на законных основаниях, Вам следует быть вписанным в полис ОСАГО в качестве водителя, а собственник должен быть указан корректно в соответствии с данными СТС.

Удачи в делах!