Вход от входных дверей во двор или от входной двери в помещение
Здравствуйте. Вопрос. Вход от входных дверей во двор или от входной двери в помещение. Касательно 100м от пивной до школы
Добрый день, Ильмир Винерович!
По вопросу измерения расстояния от пивной до школы в контексте ограничений розничной продажи алкогольной продукции сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях.
Порядок определения прилегающих территорий устанавливается Правительством РФ, а конкретные границы определяются органами местного самоуправления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425, расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий определяется:
— при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
— при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Таким образом, измерение производится:
1. Если школа имеет огороженную территорию — от входа на территорию школы (ворота, калитка) до входа в пивную.
2. Если школа не имеет огороженной территории — от входа в здание школы до входа в пивную.
Расстояние определяется по кратчайшему маршруту движения пешехода по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным переходам (а не по прямой линии).
Обратите внимание, что в разных муниципальных образованиях могут быть установлены различные минимальные расстояния (обычно от 20 до 100 метров), поэтому рекомендую уточнить конкретные нормативы в вашем муниципальном образовании.
Удачи в делах!