Вход от входных дверей во двор или от входной двери в помещение

Здравствуйте. Вопрос. Вход от входных дверей во двор или от входной двери в помещение. Касательно 100м от пивной до школы

, Ильмир Винерович, г. Стерлитамак
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильмир Винерович!

По вопросу измерения расстояния от пивной до школы в контексте ограничений розничной продажи алкогольной продукции сообщаю следующее:

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях.

Порядок определения прилегающих территорий устанавливается Правительством РФ, а конкретные границы определяются органами местного самоуправления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425, расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий определяется:
— при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
— при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Таким образом, измерение производится:
1. Если школа имеет огороженную территорию — от входа на территорию школы (ворота, калитка) до входа в пивную.
2. Если школа не имеет огороженной территории — от входа в здание школы до входа в пивную.

Расстояние определяется по кратчайшему маршруту движения пешехода по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным переходам (а не по прямой линии).

Обратите внимание, что в разных муниципальных образованиях могут быть установлены различные минимальные расстояния (обычно от 20 до 100 метров), поэтому рекомендую уточнить конкретные нормативы в вашем муниципальном образовании.

Удачи в делах!