С каким иском она может обратиться в суд и каковы перспективы дела?

Добрый день. Пенсионерка обратилась в сетевую компанию для присоединения ее земельного участка (строящегося жилого дома) к электрическим сетям (обычное ИЖС). Сетевой компанией заявка принята, направлен проект договора о тех присоединении в типовой форме со стоимостью тех подключения 1,6 млн рублей. С каким иском она может обратиться в суд и каковы перспективы дела?

, елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Чтобы оценивать перспективы надо смотреть расчет, который был произведен, документы, где находится участок тоже имеет значение.

Информации только лишь о том, что она пенсионерка недостаточно для того чтобы оценивать перспективы дела.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

В этой ситуации возможны следующие требования

Признание договора недействительным: Пенсионерка может подать иск о признании договора о технологическом присоединении недействительным, поскольку цена существенно превышает установленную законом норму.
Возмещение убытков: Если договор уже подписан и оплата произведена, пенсионерка может требовать возмещения уплаченных денежных средств.
Компенсация морального вреда: Поскольку ситуация связана с нарушением прав потребителя, возможно требование компенсации морального вреда.

елена
Клиент, г. Москва
Сергей, договор она не подписала и, конечно, не оплатила. Он направлен как типовой как оферта. И счет на оплату. Соответственно, не понятно что ей оспаривать, если договор не заключен

Сейчас вы предлагаете гадать, как поступит клиент. Смысла в этом нет, лишние тревоги, которые возможно напрасны. Подождите, когда клиент будет проявлять недовольство и выражать его в ваш адрес.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Если пенсионерка хочет через суд снизить стоимость ПРЕДПОЛАГАЕМОГО договора, то все упирается в то, как рассчитана эта стоимость: если для подключения пенсионерки к электричеству требуется поставить 50 столбов — то ситуация одна. Если же ее нужно подключить просто к стоящему рядом столбу, то цена неадекватна.

Для подачи иска в суд ее права должны быть нарушены, а это будет иметь место только если ее обязаны подключить к сетям и не применили льготы или завысили стомость.

Если ей просто не нравится цена, но она рассчитана по рыночным условиям, то оснований подавать в суд у пенсионерки нет: если не хочет подключаться — как хочет.