Я продаю земельный участок в документах есть мои паспортные данные я передал фотографии документов уже 3 покупателям как мне себя обезопасить от телефонных мошеников

, Роман привет, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман привет!

Передача паспортных данных при продаже земельного участка действительно создает определенные риски. Для защиты от телефонных мошенников рекомендую следующие меры:

1. Правовая основа: согласно ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, ваши паспортные данные являются персональными данными, требующими защиты.

2. Практические меры безопасности:
— Передавайте копии документов только реальным потенциальным покупателям после личной встречи
— На копиях документов делайте пометку «Копия для сделки купли-продажи земельного участка, дата, ФИО получателя»
— Не сообщайте по телефону коды из СМС или данные банковских карт
— Подключите услугу SMS-информирования о попытках получения кредитов на ваше имя в банках

3. Если документы уже переданы:
— Усильте контроль за своими банковскими счетами
— Проверяйте кредитную историю через БКИ (бюро кредитных историй)
— При подозрительных звонках не сообщайте дополнительную информацию
— Можно подать заявление в Роскомнадзор о запрете на выдачу кредитов без личного присутствия

4. В случае мошенничества: согласно ст. 159 УК РФ, телефонное мошенничество является уголовно наказуемым деянием. При выявлении фактов мошенничества следует незамедлительно обращаться в полицию.

Удачи в делах!