У меня сахарный диабет 2 типа, могли ли меня открепить от больницы и не выдать инсулин, если я не проживаю в городе в котором находится больница?

, Александр, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о выдаче инсулина и прикреплении к медицинской организации сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 21) и Приказу Минздрава России от 26.10.2017 №869н, Вы имеете право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи независимо от места жительства.

Что касается обеспечения инсулином:
1. Пациенты с сахарным диабетом имеют право на бесплатное получение лекарств по Федеральному закону от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (если Вы относитесь к федеральным льготникам) или по Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 №890 (региональные льготники).

2. Для получения инсулина по месту фактического пребывания Вам необходимо:
— Прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания
— Встать на учет у эндокринолога в этой поликлинике
— Получить рецепт на инсулин

Важно: Отказ в выдаче инсулина пациенту с сахарным диабетом при наличии медицинских показаний является неправомерным. Если Вы столкнулись с таким отказом, рекомендую:
— Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации
— Направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
— Обратиться в территориальный фонд ОМС
— Подать жалобу в региональный орган управления здравоохранением

Удачи в делах!