В случае гибели кому можно рассчитывать на выплаты?

Добрый день. У моего мужа , отец заключенный , подписал контракт. Мужу 27 лет. У отца, есть только брат из родных, мой муж, и внук . В случае гибели кому можно рассчитывать на выплаты ?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу о выплатах в случае гибели отца вашего мужа, заключившего контракт, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, выплачивается единовременное пособие.

Круг получателей выплат определен в ст. 3 указанного закона:
1. Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
— родители военнослужащего

2. При отсутствии указанных лиц выплаты производятся полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

В вашем случае, если отец вашего мужа погибнет:
— Если у него есть супруга (жена) — выплаты в первую очередь получит она
— Если супруги нет, то право на выплаты имеет брат погибшего (как родитель)
— Ваш муж (сын погибшего) имеет право на выплаты, если на момент гибели ему не исполнилось 23 года и он обучается по очной форме, либо если он является инвалидом с детства
— Внук погибшего права на выплаты не имеет, если не находился на иждивении погибшего

Дополнительно отмечу, что если отец вашего мужа заключил контракт в рамках участия в СВО, то применяются также положения Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», предусматривающие единовременную выплату в размере 5 млн рублей.

Для получения выплат необходимо будет обратиться в военкомат по месту призыва с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство.

Удачи в делах!