Подскажите пожалуйста, с какой даты будет назначена пенсия по потере кормильца в случае, если отец погиб на сво, а отцовство было установлено после смерти отца через суд?
Здравствуйте.
Не давно подала через военкомат, погиб год назад.
Пенсия по потере кормильца может быть назначена с даты смерти отца, даже если отцовство было установлено судом после его смерти.
Обоснование:
Право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у детей со дня смерти кормильца. Установление отцовства через суд после смерти отца подтверждает родственную связь и право ребенка на получение пенсии.
В случае, когда отцовство установлено после смерти кормильца, имеются доказательства уважительности причины задержки с обращением за пенсией. Это позволяет обратиться в суд с заявлением о назначении пенсии с даты гибели отца и восстановлении пропущенного срока.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. При превышении этого срока пенсия назначается на 12 месяцев раньше дня обращения.
С 1 января 2024 года для детей, не достигших 18 лет, предусмотрен упрощенный порядок назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Пенсия назначается автоматически со дня смерти кормильца на основании имеющихся в пенсионном органе сведений, без необходимости подачи заявления.