Будут ли проблемы с постановкой на учет?

Добрый день,построили дом 166м2 на участке 7 соток,не уместились в 20% пятно застройки,все отступы по границам соблюдены.Будут ли проблемы с постановкой на учет?

, Эскендер, Бахчисарай
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эскендер!

По вашему вопросу о превышении процента застройки участка сообщаю следующее:

Согласно Градостроительному кодексу РФ и СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», максимальный процент застройки земельного участка устанавливается местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и обычно составляет 20% для ИЖС.

В вашем случае на участке 7 соток (700 кв.м) максимальная площадь застройки должна составлять 140 кв.м, а фактически построено 166 кв.м, что превышает норматив.

Возможные последствия:
1. При подаче документов на кадастровый учет и регистрацию права собственности Росреестр может приостановить регистрацию из-за несоответствия объекта градостроительным нормам.
2. Местная администрация вправе обратиться в суд с иском о признании постройки самовольной (полностью или в части превышения) по ст. 222 ГК РФ.

Варианты решения:
1. Уменьшить площадь застройки до нормативной (если технически возможно).
2. Получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 Градостроительного кодекса РФ). Для этого нужно обратиться в местную администрацию, доказав, что конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики участка неблагоприятны для застройки.
3. Попытаться оформить дом как есть, если местные власти не проявляют активности в выявлении нарушений (рискованный вариант).

На практике многое зависит от позиции местной администрации и активности соседей. В некоторых регионах контроль строгий, в других — более формальный.

Удачи в делах!