Как должен выглядеть договор дарения, если машина стразу преобреталась на супруга?

Здравствуйте, родители мужа подарили мужу автомобиль, при покупке сразу оформили его на мужа, у меня имеются долги перед банками, исполнительньного производства еще нет, подскжаите можно ли сейчас оформить дарственную на машину? Как должен выглядеть договор дарения, если машина стразу преобреталась на супруга?

, Anastasia, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Anastasia!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

1. Правовой статус автомобиля:
— Если родители мужа приобрели автомобиль и сразу оформили его на вашего супруга, то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, данное имущество является личной собственностью супруга, так как получено в дар (в качестве безвозмездной сделки).
— Автомобиль не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе.

2. Относительно долгов перед банками:
— По ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено только на имущество этого супруга.
— На общее имущество супругов взыскание может быть обращено только по общим обязательствам.

3. О договоре дарения:
— В вашем случае нет необходимости оформлять дарственную на машину, так как автомобиль уже является личной собственностью вашего супруга.
— Повторное оформление дарственной на уже принадлежащее мужу имущество юридически избыточно и не имеет правового смысла.

4. Защита от взыскания:
— Если автомобиль изначально оформлен на мужа как подарок от его родителей, то по вашим личным долгам на него не может быть обращено взыскание.
— Однако следует учитывать, что при наличии признаков фиктивности сделки (если будет доказано, что оформление на мужа было сделано с целью уклонения от исполнения обязательств), такая сделка может быть оспорена кредиторами в судебном порядке (ст. 170 ГК РФ).

Рекомендация: сохраните документы, подтверждающие, что автомобиль был приобретен родителями мужа и передан ему в дар (договор купли-продажи, платежные документы и т.д.). Это поможет подтвердить законность владения автомобилем вашим супругом в случае возникновения претензий со стороны кредиторов.

Удачи в делах!