Как должен выглядеть договор дарения, если машина стразу преобреталась на супруга?
Здравствуйте, родители мужа подарили мужу автомобиль, при покупке сразу оформили его на мужа, у меня имеются долги перед банками, исполнительньного производства еще нет, подскжаите можно ли сейчас оформить дарственную на машину? Как должен выглядеть договор дарения, если машина стразу преобреталась на супруга?
Добрый день, Anastasia!
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
1. Правовой статус автомобиля:
— Если родители мужа приобрели автомобиль и сразу оформили его на вашего супруга, то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, данное имущество является личной собственностью супруга, так как получено в дар (в качестве безвозмездной сделки).
— Автомобиль не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе.
2. Относительно долгов перед банками:
— По ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено только на имущество этого супруга.
— На общее имущество супругов взыскание может быть обращено только по общим обязательствам.
3. О договоре дарения:
— В вашем случае нет необходимости оформлять дарственную на машину, так как автомобиль уже является личной собственностью вашего супруга.
— Повторное оформление дарственной на уже принадлежащее мужу имущество юридически избыточно и не имеет правового смысла.
4. Защита от взыскания:
— Если автомобиль изначально оформлен на мужа как подарок от его родителей, то по вашим личным долгам на него не может быть обращено взыскание.
— Однако следует учитывать, что при наличии признаков фиктивности сделки (если будет доказано, что оформление на мужа было сделано с целью уклонения от исполнения обязательств), такая сделка может быть оспорена кредиторами в судебном порядке (ст. 170 ГК РФ).
Рекомендация: сохраните документы, подтверждающие, что автомобиль был приобретен родителями мужа и передан ему в дар (договор купли-продажи, платежные документы и т.д.). Это поможет подтвердить законность владения автомобилем вашим супругом в случае возникновения претензий со стороны кредиторов.
Удачи в делах!