Чтобы хоть как-то оградиться, до момента постановки шлагбаума на официальной основе
У нас есть оформленная земля в общедолевую собственность. Все жильцы хотят закрыть парковки цепями, так как устали от чужих домов, ведь мы платили за парковки, чтобы они были, но это привело к появлению чужих любителей, жить за чужой счет. Хотели бы учтонить, можем ли мы поставить столбы и цепи, что для этого нужно? Чтобы хоть как-то оградиться, до момента постановки шлагбаума на официальной основе.
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу об установке столбов и цепей на парковке в общедолевой собственности сообщаю следующее:
1. Правовой статус земли в общедолевой собственности регулируется ст. 246-248 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.
2. Для установки столбов и цепей на парковке вам необходимо:
— Провести общее собрание собственников долей земельного участка
— Принять решение об установке ограждений (столбов и цепей) большинством голосов (ст. 247 ГК РФ)
— Оформить протокол собрания с подписями всех участников
3. Важные ограничения:
— Нельзя препятствовать проезду экстренных служб (пожарных, скорой помощи)
— Нельзя перекрывать публичные сервитуты, если они установлены
— Установка не должна нарушать права третьих лиц на проход/проезд, если такие права законно установлены
4. Временный характер ограждения (до установки шлагбаума) не освобождает от необходимости соблюдения указанных требований.
5. Если земельный участок граничит с муниципальной территорией, рекомендуется уточнить границы в документах, чтобы не допустить установки ограждений на чужой территории.
6. Обратите внимание, что если парковка является частью придомовой территории многоквартирного дома, то решение должно приниматься на общем собрании собственников помещений в соответствии со ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ.
Удачи в делах!