Единородный брат контрактные, погиб на сво.я также нахожусь на сво.имею ли я право расторгнуть контракт

Единородный брат контрактные,погиб на сво.я также нахожусь на сво.имею ли я право расторгнуть контракт

, Ринат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ринат!

Согласно действующему законодательству, в случае гибели единственного родного брата, проходившего военную службу по контракту в ходе СВО, у Вас действительно есть право на досрочное расторжение контракта.

Это право закреплено в пункте 3.1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который предусматривает досрочное увольнение военнослужащего в случае гибели (смерти) близкого родственника, в том числе родного брата, проходившего военную службу по контракту и погибшего при исполнении обязанностей военной службы.

Для реализации этого права Вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о досрочном расторжении контракта
2. Приложить документы, подтверждающие:
— факт гибели брата (свидетельство о смерти)
— родственную связь (свидетельства о рождении)
— обстоятельства гибели (выписка из приказа или иной документ)

Командование обязано рассмотреть Ваш рапорт и принять решение. Отказ в расторжении контракта при подтверждении указанных обстоятельств будет неправомерным и может быть обжалован в вышестоящее командование или военную прокуратуру.

Удачи в делах!