Ответ у вас я прочитала, но отвечали в 2022 году, сейчас ситуация не изменилась?

Нужно ли будет платить ндфл при продаже целой квартиры, если 1/2 доля была получена в наследство более 3х лет назад, а вторая 1/2 доля получена в наследство менее трёх лет назад? Ответ у вас я прочитала, но отвечали в 2022 году, сейчас ситуация не изменилась?

, Татьяна, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

При продаже квартиры, состоящей из двух долей с разным сроком владения, НДФЛ рассчитывается отдельно для каждой доли. Если одна доля получена в наследство более 3 лет назад, а вторая — менее 3 лет назад, то доход от продажи первой доли освобождается от налога, а от второй — облагается НДФЛ.
Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи недвижимости или долей в ней освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока. Для унаследованного имущества этот срок составляет 3 года, а для имущества, приобретённого по другим основаниям (например, покупка), — 5 лет
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Татьяна
Клиент, г. Москва
тое сть если человек человек уже является собственником квартиры, то после вступления в наследство и продаже квартиры нужно заплатить налог с унаследованной части?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если 1/2 доля была получена в наследство более 3х лет назад, а вторая 1/2 доля получена в наследство менее трёх лет назад?

Срок владения всей квартирой считается по первой доле, то есть налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В такой ситуации налог не платится т.к. срок владения считается с даты приобретения прав на первую долю. Отражать доход в налоговой декларации также не требуется. С 2022 года тут ничего не поменялось