Здравствуйте, заплатил кредит под залог авто переданный по наследству, но банк успел подать в суд и требует чтоб я заплатил госпошлину, нужно ли мне ее платить?

Здравствуйте, заплатил кредит под залог авто переданный по наследству, но банк успел подать в суд и требует чтоб я заплатил госпошлину, нужно ли мне ее платить? если я закрыл кредит и все справки о закрытии имею на руках

, Виль, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виль!

По вашему вопросу о необходимости оплаты госпошлины после погашения кредита:

1. Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

2. Если банк подал исковое заявление до погашения вами кредита, а вы погасили задолженность после начала судебного процесса, у банка есть два варианта действий:
— Отказаться от иска (в этом случае госпошлину платит истец, то есть банк)
— Требовать признания долга погашенным через суд (в этом случае суд может распределить судебные расходы)

3. Согласно ст. 101 ГПК РФ, если истец отказывается от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом судебные расходы взыскиваются с ответчика.

4. В вашем случае важно:
— Когда именно вы погасили кредит (до или после подачи иска)
— Отказался ли банк от исковых требований
— Какое решение принял суд по распределению судебных расходов

Рекомендую:
1. Подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с погашением задолженности
2. Приложить все документы, подтверждающие полное погашение кредита
3. Указать, что погашение произведено добровольно, а не в результате судебного разбирательства

В судебной практике встречаются разные подходы, но если вы докажете, что погасили кредит добровольно и своевременно, а банк необоснованно продолжает судебное разбирательство, суд может освободить вас от уплаты госпошлины.

Удачи в делах!