Я поступил в военное училище в 2023 году контракт с ним заключил в 2025 году отчислился 22 августа 2025 был

Я поступил в военное училище в 2023 году контракт с ним заключил в 2025 году отчислился 22 августа 2025 был принудительно отправлен в Крым на службу здесь мне сказали что я контракт только могу второй заключить и по этому мне не положенны выплаты федеральных и региональных . Что мне делать ? Как выбить все деньги

, Данил Данил, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо прояснить:

1. Правовой статус военнослужащего:
— Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», курсанты военных вузов заключают первый контракт о прохождении военной службы. При отчислении из вуза до окончания обучения, если вы не выслужили срок военной службы по призыву, вы направляетесь для прохождения военной службы по призыву.

2. Выплаты при отчислении:
— Если вы были отчислены по собственному желанию или по неуспеваемости, то согласно п. 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на ваше обучение.
— Если отчисление произошло по состоянию здоровья или другим уважительным причинам, возмещение не требуется.

3. Контрактная служба после отчисления:
— Заключение второго контракта не лишает вас права на положенные выплаты по первому контракту, если они вам полагались.
— Региональные и федеральные выплаты зависят от конкретных оснований и условий их предоставления.

Рекомендации:
1. Запросите в военкомате или в части письменное разъяснение, почему вам отказывают в выплатах, с указанием нормативных актов.
2. Подготовьте письменное обращение в военную прокуратуру с изложением ситуации.
3. Обратитесь с рапортом к командованию части для разъяснения ситуации с выплатами.

Для более точного ответа необходимо знать:
— Причину отчисления из училища
— Какие конкретно выплаты вам не предоставляют
— На каком основании вы были направлены в Крым

Удачи в делах!

Данил Данил
Клиент, г. Владивосток
Недисциплинированность
Федеральные 400тыс м региональные 800тыс
Из-за того что в стране частичная мобилизация
Я отчислился с 3 го курса и срочную службу в училище уже закончил