Хочу узнать размер выплаты за ранение по закону
Получил осколочное ранение в бедро, мышцы не поражены. Буду лежать в госпитале месяц. Хочу узнать размер выплаты за ранение по закону. Заранее спасибо!
Добрый день, Владислав!
По вопросу о выплатах за осколочное ранение в бедро сообщаю следующее:
Размер выплаты зависит от вашего статуса и обстоятельств получения ранения:
1. Если вы военнослужащий:
— Согласно Федеральному закону №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», при легком ранении (к которому относится ваш случай без поражения мышц) положена единовременная выплата в размере 1 млн рублей.
— Дополнительно, по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, участникам СВО при ранении положена выплата в размере 3 млн рублей.
2. Если вы мобилизованный:
— Применяются те же нормы, что и для военнослужащих.
— В некоторых регионах установлены дополнительные выплаты из местных бюджетов.
3. Если вы доброволец:
— Выплаты аналогичны выплатам военнослужащим при наличии соответствующего контракта.
4. Если вы гражданское лицо:
— Выплаты определяются в рамках возмещения вреда здоровью по ст. 1085 ГК РФ.
— Размер зависит от степени утраты трудоспособности и среднего заработка.
Для получения выплаты вам потребуется:
— Заключение военно-врачебной комиссии
— Документы, подтверждающие обстоятельства получения ранения
— Заявление на выплату
Рекомендую после выписки из госпиталя обратиться в вашу воинскую часть (если вы военнослужащий) или в органы социальной защиты (если вы гражданское лицо) для оформления выплаты.
Удачи в делах!