Мы помирились, могу ли я написать заявление что я не имею претензий к человеку?

Меня ударили бутылкой в ресторане причинив мне легкий вред здоровью, я написал заявление в полицию на него. Мы помирились, могу ли я написать заявление что я не имею претензий к человеку? Заявление не дают забрать

, Александр, г. Иваново
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Забрать заявление Вы не можете.

Если дело не передано в суд, Вы может обратиться с ходатайством к следователю (дознавателю) в производстве которого находится дело об прекращении

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,  если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ст. 25 УПК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ст. 76 УПК РФ.

Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) является преступлением небольшой тяжести. Уголовное дело по указанному преступлению возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в мировой суд (ч.1 ст.318 УПК РФ). Учитывая что заявление подано в полицию, оно подлежит направлению в мировой суд для рассмотрения по существу. Полиция не имеет права принимать решение о возбуждении уголовного дела по указанной статье.  Вы вправе подать в полицию, мировой суд заявление о примирении. В случае поступления от потерпевшего заявления о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается. Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте отзыв.