Подскажите, ситуация такая призывник встал на учëт в военкомате по месту прописки, его личное дело в военкомате другого города, может ли он идти на службу, не дожидаясь пока прийдëт личное дело?

Здравствуйте. Подскажите, ситуация такая призывник встал на учëт в военкомате по месту прописки, его личное дело в военкомате другого города, может ли он идти на службу, не дожидаясь пока прийдëт личное дело?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), призывник не может быть призван на военную службу без наличия его личного дела в военном комиссариате по месту воинского учета.

Процедура призыва включает в себя несколько обязательных этапов:
1. Постановка на воинский учет
2. Медицинское освидетельствование
3. Заседание призывной комиссии
4. Получение повестки о направлении к месту прохождения службы

Для принятия решения о призыве призывная комиссия должна иметь полный комплект документов, включая личное дело призывника. Без личного дела невозможно провести полноценное медицинское освидетельствование и принять законное решение о призыве.

Согласно п. 2 ст. 54 указанного закона, при переезде гражданина на новое место жительства его личное дело в двухнедельный срок со дня получения запроса пересылается в военный комиссариат по новому месту жительства.

Таким образом, призывник должен дождаться передачи личного дела в военкомат по месту текущего воинского учета. Самовольное прибытие в военкомат для прохождения службы без соответствующей повестки и без завершения всех формальных процедур не предусмотрено законом.

Удачи в делах!