Как ей получить выплату полностью?
Здравствуйте, моя бабушка не может получить выплату за погибшего сына на сво, тк, есть отец, проживающий на Украине , в Черниговской области . Он уехал еще в 90х годах. Как ей получить выплату полностью? На данный момент деньги как сказали в военной части заморожены. Тк отправить отцу половину денег не могут, то что он находится в стране врага .
Добрый день, Василина!
В вашей ситуации речь идет о единовременном пособии в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели военнослужащего единовременное пособие выплачивается членам семьи погибшего в равных долях.
К членам семьи относятся:
1) супруга (супруг)
2) родители
3) дети
Если один из членов семьи находится на территории иностранного государства, с которым существуют сложные отношения (как в вашем случае — Украина), возникает проблема с перечислением средств.
В данной ситуации возможны следующие варианты:
1. Бабушка (мать погибшего) может обратиться в суд с заявлением об объявлении отца погибшего безвестно отсутствующим, если с ним нет связи длительное время (ст. 42 ГК РФ). Это позволит получить всю сумму выплаты.
2. Можно подать заявление в военную прокуратуру с просьбой разъяснить порядок получения полной суммы выплаты в сложившейся ситуации.
3. Обратиться в военкомат или военную часть с заявлением о перечислении причитающейся матери доли выплаты, с указанием на невозможность перечисления второй части отцу в связи с его нахождением на территории Украины.
Важно: в связи с особым характером ситуации (СВО) и нахождением одного из получателей на территории Украины, могут действовать специальные правила или ограничения, которые не отражены в общедоступных источниках.
Рекомендую вам:
— Письменно обратиться в военную часть с просьбой разъяснить порядок получения выплаты в полном объеме
— Параллельно направить обращение в военную прокуратуру по месту службы погибшего
— Подготовить документы, подтверждающие, что отец длительное время проживает за пределами РФ и не поддерживает связь с семьей
Удачи в делах!