Здравствуйте, подскажите пожалуйста Поступил в военный институт ФСБ, закончил, и недослужил контракт после
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Поступил в военный институт ФСБ, закончил, и недослужил контракт после института, уволился по статьте в ноябре 2024 и ушел на сво в 2025 должен ли я возместить государству за недослуженный контракт? А ВУЗ требует!
Вопрос о возмещении средств за недослуженный контракт после окончания военного института ФСБ зависит от конкретных обстоятельств увольнения и условий контракта. Согласно законодательству, возмещение может потребоваться, если увольнение произошло по определённым основаниям, не связанным с уважительными причинами.
Основания для возмещения средств
Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.
Также, согласно п. 13 ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, включая утрату доверия, лишение допуска к государственной тайне, нарушение запретов и ограничений, связанных с прохождением военной службы.
Если увольнение произошло по одному из этих негативных оснований, вуз вправе требовать возмещения затрат на обучение. Однако если увольнение связано с уважительными причинами (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства), обязанность по возмещению может не применяться.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.