Кто подает заявление о прекращении ИП
В отношении умершего брата открыто исполнитеное производство по налогам. Кто подает заявление о прекращении ИП
Добрый день, Галина!
В случае смерти должника по исполнительному производству о взыскании налогов заявление о прекращении исполнительного производства может подать:
1. Наследник умершего, принявший наследство. Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом требования не могут перейти к наследникам.
2. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно. В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан прекратить исполнительное производство в случае смерти должника, если требования не могут перейти к наследникам.
Важно отметить, что налоговые обязательства переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если наследство не принято никем или наследственная масса отсутствует, исполнительное производство подлежит прекращению.
Рекомендую:
— Предоставить приставу свидетельство о смерти брата
— Подать письменное заявление о прекращении исполнительного производства
— Если вы являетесь наследником, указать это обстоятельство и размер принятого наследства
Удачи в делах!