Сколько будет стоить оформление в собственность дачного участка с домом во Владимирской области?

, Дмитрий, г. Владимир
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Стоимость оформления в собственность дачного участка с домом во Владимирской области складывается из нескольких обязательных платежей:

1. Госпошлина за регистрацию права собственности:
— на земельный участок — 350 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)
— на дачный дом — 2000 рублей (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

2. Кадастровые работы (межевание земельного участка) — от 5000 до 15000 рублей в зависимости от площади и сложности работ.

3. Технический план на дом — от 8000 до 15000 рублей в зависимости от площади и конфигурации строения.

Дополнительные расходы могут включать:
— Выписки из ЕГРН — 350 рублей за каждую
— Нотариальное заверение документов (если требуется) — от 2000 рублей
— Услуги посредников (если воспользуетесь) — от 5000 рублей

Общая сумма затрат составит примерно 15700-34350 рублей без учета услуг посредников.

Обратите внимание, что если вы оформляете участок в рамках «дачной амнистии» (ФЗ №93-ФЗ от 30.06.2006, продленный до 1 марта 2031 года), процедура будет упрощенной.

Точную стоимость кадастровых работ и технического плана лучше уточнить у конкретных кадастровых инженеров Владимирской области, так как цены могут различаться.

Удачи в делах!