Здравствуйте, наш сын с 11.10.25 считается безвести отсутствующий, так сказали мне по телефону горячей линии в/ч 87852, находящийся в зоне сво

Здравствуйте, наш сын с 11.10.25 считается безвести отсутствующий, так сказали мне по телефону горячей линии в/ч 87852, находящийся в зоне сво.

До сих пор часть не прислала уведомление, даже на запрос военкомата. Что делать?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Направьте письменный запрос командиру воинской части 87852 заказным письмом с уведомлением о вручении. В запросе укажите:
— ФИО сына, дату рождения
— Дату признания безвестно отсутствующим (11.10.2025)
— Просьбу предоставить официальное уведомление о статусе

2. Обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации части с жалобой на бездействие должностных лиц воинской части. Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней.

3. Параллельно обратитесь в Главное управление кадров Министерства обороны РФ с запросом о предоставлении информации о статусе вашего сына.

4. Если сын признан безвестно отсутствующим в зоне СВО, вы имеете право на получение мер социальной поддержки согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

5. Для официального признания безвестно отсутствующим в гражданско-правовом смысле (если это потребуется) необходимо подать заявление в суд по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства пропавшего (ст. 276 ГПК РФ). Это отдельная процедура от военного учета.

Важно: сохраняйте копии всех запросов и ответов. Фиксируйте даты телефонных разговоров с горячей линией в/ч, имена сотрудников, с которыми общались.

Удачи в делах!