Добрый день, я пару дней с инсультом попала в больницу, знаоа, что будет проволится ревизмя, с больницы меня не

Добрый день,я пару дней с инсультом попала в больницу,знаоа,что будет проволится ревизмя,с больницы меня не отпустили,сегодея снялиипросрок в магазине на 24000,и будет ревизия,мне очень страшно,что так же насчитают и недостачу,как иипросрок,я прелупрелиоа работодатеоя,что попала в больницу по скорой!,Полскадите что мне леоать?!

, Миненок Оксана Николаевна, г. Электросталь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Миненок Оксана Николаевна!

Из вашего обращения я понимаю, что вы находитесь в больнице с инсультом, а в магазине, где вы работаете, обнаружен просроченный товар на сумму 24 000 рублей и предстоит ревизия. Вы беспокоитесь о возможной недостаче и ответственности.

Согласно трудовому законодательству РФ:

1. Материальная ответственность работника наступает только при наличии его вины (ст. 233 ТК РФ). Если вы находились в больнице и физически не могли контролировать товар, это является уважительной причиной.

2. Работодатель обязан учитывать все обстоятельства, при которых был причинен ущерб (ст. 239 ТК РФ). Ваша госпитализация по экстренным показаниям — это обстоятельство, исключающее вину.

3. Для подтверждения своего отсутствия на рабочем месте по уважительной причине вам необходимо получить в больнице листок нетрудоспособности (больничный лист).

4. Если вы предупредили работодателя о госпитализации, это также свидетельствует о вашей добросовестности.

Рекомендации:
— Сохраните все медицинские документы, подтверждающие госпитализацию
— Направьте работодателю письменное заявление (можно через родственников или по электронной почте) с указанием причины отсутствия
— Попросите кого-то из близких зафиксировать факт передачи этого заявления (например, получить отметку о принятии)
— После выписки получите больничный лист и предоставьте его работодателю

Если работодатель будет настаивать на возмещении ущерба, вы имеете право оспорить это решение, ссылаясь на отсутствие вины в соответствии со ст. 238 и 239 ТК РФ.

Удачи в делах!