Они с бывшей супругой ипотеку не брали, но она будучи в браке с другим мужчиной приобрела ипотеку, может ли мой супруг тоже сейчас оформить семейную ипотеку за первых детей?
Подскажите пожалуйста, у мужа от первого брака есть двое детей. Они с бывшей супругой ипотеку не брали , но она будучи в браке с другим мужчиной приобрела ипотеку, может ли мой супруг тоже сейчас оформить семейную ипотеку за первых детей? И подскажите, в будущем , когда у нас будут совместные дети, смогу ли я взять на себя семейную ипотеку за своего ребенка?
Добрый день, Алина!
По вашему вопросу о семейной ипотеке могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно возможности вашего супруга оформить семейную ипотеку на детей от первого брака:
Да, ваш супруг имеет право оформить семейную ипотеку, даже если его бывшая супруга уже оформила ипотеку с другим мужчиной. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 №1711 (с последующими изменениями), право на льготную ипотеку имеют граждане РФ, у которых в период с 01.01.2018 по 31.12.2023 родился первый или последующий ребенок. При этом закон не ограничивает это право в зависимости от того, воспользовался ли льготной ипотекой второй родитель.
Ключевое условие — ваш супруг должен быть родителем этих детей, что подтверждается свидетельством о рождении.
2. Относительно вашей возможности взять семейную ипотеку в будущем:
Да, когда у вас появятся совместные дети с супругом, вы сможете самостоятельно оформить семейную ипотеку на своё имя. Согласно тому же Постановлению №1711, каждый из родителей имеет самостоятельное право на получение льготной ипотеки.
Важные моменты, которые следует учесть:
— Максимальная сумма кредита по программе семейной ипотеки зависит от региона (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей)
— Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья
— Льготная ставка по программе — до 6% годовых
Удачи в делах!