Здравствуйте, имеет ли право школа не допускать ребенка в школу если нет ни одной прививки от полиомелита?
Здравствуйте, имеет ли право школа не допускать ребенка в школу если нет ни одной прививки от полиомелита? На данный момен в школе провели туровую вакцинацию.
Добрый день, Валида!
По вашему вопросу о недопуске ребенка в школу из-за отсутствия прививок от полиомиелита сообщаю следующее:
Согласно п. 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», дети, не имеющие прививок против полиомиелита, могут быть временно отстранены от посещения образовательного учреждения на срок до 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ (оральной полиомиелитной вакциной) в рамках туровой иммунизации.
Это связано с тем, что привитые ОПВ дети могут выделять вакцинный вирус, который представляет потенциальную опасность для непривитых детей.
Однако полный запрет на посещение школы только из-за отсутствия прививок противоречит:
1. Федеральному закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ (ст. 5), гарантирующему право на образование
2. Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» №157-ФЗ (ст. 5), где указано, что отсутствие прививок влечет временный отказ в приеме в образовательные организации только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий
Таким образом, школа имеет право временно (до 60 дней) перевести вашего ребенка на дистанционное обучение или предложить другие формы получения образования после проведения туровой вакцинации ОПВ, но не может полностью отказать в образовательных услугах.
Рекомендую:
1. Запросить у школы письменное обоснование недопуска
2. Уточнить, какие альтернативные формы обучения предлагаются на период разобщения
3. При необходимости обратиться с жалобой в региональное управление образования
Удачи в делах!