Может ли сын заставить продать квартиру для выплаты доли

Сын после смерти отца требует выплату доли ( отец был собственником квартиры )

В квартире прописаны дочь 16 лет , жена и сын 25 лет

Есть ли сроки в течении которых мать должна выплатить долю сына , если он требует выплатить и не отказывается от своей доли ? Может ли сын заставить продать квартиру для выплаты доли

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья. Сроки выплаты доли законом не установлены, но мать может быть обязана выплатить её через суд, а сын, скорее всего, сможет продать квартиру через судебное решение, если договориться не получится. Если у отца не было завещания, наследниками по закону являются его жена и дети. Они разделят наследство на равные доли, и сын получит одну из них.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Вы не написали, оформлены ли наследственные права на квартиру умершего, на кого и в каких долях.

Если сын имеет долю в этой квартире (по документам, а не потому, что он считает, что у него есть эта доля), то остальные собственники могут купить его долю, оформив договор купли-продажи у нотариуса, а затем оплатить ему продажную стоимость по договору. По другому передавать ему деньги не нужно, даже по расписке.

 Не может. Этот вопрос решается по соглашению все собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если у сына есть доля, то он может продать свою долю, предварительно уведомив других собственников (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Если сособственники не приобретут эту долю, то он может продать её постороннему лицу .

Сроки оплаты могут предусмотрены только в договоре купли-продажи, если он будет заключен. В ином случае никаких обязательствпо передаче денег у других собственников нет.

Суд  не может принять решение о продаже всей квартиры.  Если доля сына незначительна, и он не проживает в квартире, то суд может только обязать сособственников выплатить ему компенсацию за его долю.