Что можно включать в парикмахерской, чтоб не попасть под закон и не платить штраф?
Что можно включать в парикмахерской , чтоб не попасть под закон и не платить штраф ?
Здравствуйте, Валентина!
Согласно СанПиН 2.1.2.2631-10, все технические приборы, которые используются в парикмахерских — такие как фены, машинки для стрижки, стерилизаторы и другое оборудование — обязательно должны иметь официальные документы, подтверждающие их качество и безопасность, а именно сертификат или декларацию соответствия. Помимо этого, для каждого прибора должен быть заключён договор, который обеспечивает гарантийное обслуживание и последующее техническое сопровождение, что позволяет своевременно устранять возможные неисправности и поддерживать оборудование в исправном состоянии, тем самым гарантируя безопасность клиентов и высокое качество предоставляемых услуг.
Таким образом, вы можете включать в парикмахерских только те предметы, которые имеют официальные документы.
Добрый день, Валентина!
Ваш вопрос касается законного использования музыки в парикмахерской. Поясню правовую ситуацию:
Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, публичное исполнение музыкальных произведений в коммерческих заведениях является использованием объектов авторского права, требующим выплаты вознаграждения правообладателям.
Что можно включать без риска штрафа:
1. Музыка по лицензионному договору:
— Заключите договор с организациями по коллективному управлению правами (РАО, ВОИС)
— Размер платежей зависит от площади помещения и количества посадочных мест
2. Музыка, находящаяся в общественном достоянии:
— Произведения, срок охраны которых истек (70 лет после смерти автора)
— Классическая музыка старше этого срока
3. Музыка по свободным лицензиям:
— Произведения с лицензиями Creative Commons
— Музыка из бесплатных библиотек с правом коммерческого использования
4. Радио:
— Обычное FM-радио (не интернет-радио), так как радиостанции уже платят отчисления за публичное воспроизведение
За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность:
— Административная (ст. 7.12 КоАП РФ): штраф до 50 000 рублей с конфискацией оборудования
— Гражданско-правовая: компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ)
Важно: телевизор в парикмахерской также считается публичным показом и требует заключения договора с правообладателями.
Удачи в делах!