Сын погиб на СВО 10 апреля был признан без вести пропавший.9 июня был захоронен.Выплат до сих пор нет.Этим сына не вернёшь но всё же не справедливо
Сын погиб на СВО 10 апреля был признан без вести пропавший.9 июня был захоронен.Выплат до сих пор нет.Этим сына не вернёшь но всё же не справедливо.
Добрый день, Лунгу Виктория Ивановна!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
По вопросу выплат в связи с гибелью военнослужащего при участии в СВО сообщаю следующее:
1. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.
2. Также полагается страховая выплата по обязательному государственному страхованию в размере 2,968 млн рублей (согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).
3. Дополнительно предусмотрена единовременная выплата в размере 3 млн рублей в соответствии с ч. 8 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
4. Членам семьи погибшего военнослужащего также положена пенсия по случаю потери кормильца.
Для получения выплат необходимо обратиться:
— В военкомат по месту призыва/службы сына
— В страховую компанию (через военкомат)
— В военную часть, где служил Ваш сын
Учитывая, что с момента установления факта гибели (9 июня) прошло уже значительное время, рекомендую:
1. Направить письменное обращение командиру воинской части, где служил Ваш сын, с просьбой предоставить информацию о статусе оформления выплат.
2. Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении сроков оформления положенных выплат.
3. Направить обращение в Министерство обороны РФ через официальный сайт.
Для ускорения процесса подготовьте следующие документы:
— Свидетельство о смерти сына
— Документы, подтверждающие родство
— Документы о захоронении
— Документы о признании без вести пропавшим
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплат
Удачи в делах!