Есть просрочки по платежам неделя где то, что делать?

Здравствуйте!Взяла микрозаймы,до этого были кредиты ну и есть по сей день не могу платить так как сейчас устраиваюсь на новую работу. есть просрочки по платежам неделя где то,что делать? Хочу выйти на процедуру банкротства. Какие документы нужны? Что вообще делать?

, Дарья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Перечень документов имеется в ст.213.4 закона о банкротстве

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.
— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Процедура банкротства может помочь избавиться от долгов, но требует тщательной подготовки и учёта последствий.
Когда можно начать процедуру банкротства
Вы можете подать на банкротство, если:
Сумма долгов превышает 500 000 рублей и есть просрочка более 90 дней. В этом случае подача заявления обязательна.
При долге менее 500 000 рублей — если доход не позволяет погашать кредиты, а улучшения финансового положения в ближайшее время не ожидается.
Просрочка в 1 неделю не является основанием для обязательного банкротства, но может стать аргументом при доказательстве неплатёжеспособности.
Виды банкротства
Судебное банкротство через арбитражный суд:
Подходит для любых сумм долгов.
Требует участия финансового управляющего и значительных расходов (госпошлина, оплата услуг управляющего).
Процедура может длиться от 6 месяцев до нескольких лет.
Внесудебное банкротство через МФЦ:
Доступно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей.
Не требует участия финансового управляющего и платных услуг.
Процедура длится 6 месяцев.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.