Мне нужна справка о том что мой умерший сын жил со мной но небыл прописан сельсовет отказывает что делать

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Для получения справки о совместном проживании с умершим сыном, который не был зарегистрирован по месту жительства, можно действовать следующим образом:

1. Факт совместного проживания может быть установлен в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ). Это наиболее надежный способ.

2. Для подтверждения факта совместного проживания в суде вам потребуются доказательства:
— Показания свидетелей (соседи, знакомые)
— Документы, подтверждающие проживание сына по вашему адресу (письма, квитанции, счета)
— Документы о расходах на содержание сына
— Фотографии, подтверждающие совместное проживание
— Справки из медучреждений, если сын обращался в них, указывая ваш адрес

3. Альтернативный вариант — обратиться в администрацию муниципального образования (выше уровнем, чем сельсовет) с жалобой на отказ в выдаче справки. Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ, выдача подобных справок относится к полномочиям органов местного самоуправления.

4. Также вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ сельсовета в выдаче справки, если у вас есть доказательства совместного проживания.

Важно: Сельсовет может отказывать в выдаче справки из-за отсутствия регистрации, поскольку они опираются на данные регистрационного учета. Однако Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения прав граждан (Постановление КС РФ от 02.02.1998 №4-П).

Удачи в делах!