Чтобы мне точно знать, смогу ли я переехать или же нет
Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться, будут ли у меня проблемы с пдн?
Мне 17, через полгода будет 18, но я планирую отчислиться из своего колледжа. Классный руководитель настолько запугала, что меня и на учет, и туда сюда. В общем, навела страху, так навела.
Конечно, эти полгода я планировала работать, так как хотела бы поступать совсем в другой вуз и на другую специальность. Плюсом, переехать в другой город, который не совсем ближний свет.
Будут ли как то наседать соотвествующие органы или же нет? Чтобы мне точно знать, смогу ли я переехать или же нет.
Добрый день, Мирослава!
По вашему вопросу о возможных проблемах с органами профилактики детской безнадзорности (ПДН) при отчислении из колледжа в 17 лет могу дать следующие разъяснения:
1. Правовой статус несовершеннолетних до 18 лет регулируется Федеральным законом №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
2. До достижения 18 лет вы находитесь под особой защитой государства, и образовательные учреждения обязаны сообщать в органы профилактики о несовершеннолетних, не получающих образование.
3. При отчислении из колледжа до 18 лет:
— Информация об этом будет передана в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН)
— КДН должна принять меры по продолжению вашего обучения в другой форме
4. Важно: постановка на учет в ПДН происходит только при совершении правонарушений или антиобщественных действий, а не просто из-за отчисления.
5. Если вы планируете работать, это не противоречит закону. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 63), с 16 лет вы можете заключать трудовые договоры.
6. Относительно переезда в другой город:
— Законодательство не запрещает несовершеннолетним менять место жительства
— Однако до 18 лет вы находитесь под ответственностью родителей/законных представителей
— Переезд возможен с согласия родителей или при наличии статуса эмансипированного несовершеннолетнего
7. Рекомендации для минимизации проблем:
— Обсудите с родителями возможность оформления эмансипации (ст. 27 ГК РФ)
— Рассмотрите вариант перевода в другое учебное заведение вместо отчисления
— При трудоустройстве заключите официальный трудовой договор
Важно понимать, что угрозы классного руководителя часто преувеличены, но определенный контроль со стороны органов профилактики до достижения совершеннолетия действительно существует.
Удачи в делах!