Здравствуйте, подскажите пожалуйста теряет ли ребёнок право на пособие и выплаты на отца который находится на сво, если я его гражданская жена её удочерила
Здравствуйте, подскажите пожалуйста теряет ли ребёнок право на пособие и выплаты на отца который находится на сво, если я его гражданская жена её удочерила. В данный момент он считается без вести пропавший.
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации необходимо разделить два вопроса: право ребенка на пособия в связи с участием отца в СВО и правовые последствия удочерения.
1. По вопросу пособий участникам СВО и их семьям:
Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 и Постановлению Правительства РФ от 14.05.2022 № 871, право на единовременные и ежемесячные выплаты имеют дети военнослужащих, принимающих участие в СВО, в том числе пропавших без вести.
2. По вопросу удочерения:
Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, при усыновлении (удочерении) ребенка правовая связь между ним и его биологическими родителями прекращается. Усыновленные дети утрачивают имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками.
В вашем случае, если вы удочерили ребенка своего гражданского мужа, то юридически:
— Ребенок утрачивает правовую связь с биологическим отцом
— Соответственно, прекращается право на получение пособий и выплат, связанных с участием биологического отца в СВО
Важно отметить, что статус «гражданской жены» не признается российским законодательством как официальный семейный статус. Брак должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС для признания супружеских отношений.
Если отец ребенка признан пропавшим без вести, это не меняет правовых последствий удочерения. После вступления в силу решения суда об удочерении, ребенок юридически становится вашим, а не ребенком участника СВО.
Рекомендую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для получения точной информации о вашем конкретном случае, так как могут быть нюансы в зависимости от того, когда было произведено удочерение и какие документы оформлены.
Удачи в делах!