Как добиться, чтобы мужа положили в госпиталь?

Мужу требуется операция,множественные повреждения левого плечевого сустава. Вч сказали проходить лечение дома,в отпуске. Пока собирали документы,отпуск закончился,супруга подали в соч. Районная больница выдали направление на операцию, но часть игнорирует эти бумаги. Как добиться,чтобы мужа положили в госпиталь?

, Даша, г. Курск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы добиться госпитализации мужа, необходимо действовать последовательно и юридически грамотно. Вот ключевые шаги:
Проверьте комплектность документов. Для госпитализации военнослужащего обычно требуются:
Направление командира воинской части на стационарное лечение (форма №22).
Медицинская книжка с заключением врача.
Выписка из приказа командира части об убытии на стационарное лечение.
Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
Если часть игнорирует направление, убедитесь, что все документы оформлены правильно и поданы в установленном порядке.
Обратитесь к командиру воинской части. Напишите рапорт с требованием организовать госпитализацию на основании выданного направления. Укажите, что игнорирование медицинских рекомендаций нарушает права военнослужащего (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Обратитесь в военно-медицинскую организацию. Если часть не реагирует, самостоятельно обратитесь в военно-медицинскую организацию (например, в военный госпиталь) с имеющимися документами. Согласно Приказу Министра обороны №553, при отсутствии возможности оказания помощи в текущей организации военнослужащего должны направить в специализированное учреждение.
Подайте жалобу в военную прокуратуру. Если проблема не решается, напишите жалобу в военную прокуратуру. В ней подробно изложите ситуацию, приложите копии медицинских документов, направления, рапорта командиру. Прокуратура обязана проверить законность действий (бездействия) должностных лиц.
Обратитесь в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ. Это можно сделать через официальный сайт или по почте. Также можно воспользоваться порталом Госуслуг.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Даша
Клиент, г. Курск
Спасибо. ВЧ не дают направление на лечение, при обращении лично в госпиталь, требуют направление от части или военкомата.Которое в свою очередь получить невозможно

Рапорт писали командиру в/ч?