Здравствуйте Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. На работе написано заявление до полутора лет. Но выйти на работу по достижению ребенком полутора лет, я не смогу.

Можно ли мне продлить декретный отпуск до 3 лет?

, Екатерина,
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

 Да, вы можете продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Это ваше законное право. По закону женщина имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком вплоть до достижения им трех лет. Изначально отпуск оформляется до достижения ребенком полутора лет, но затем его можно продлить. Продлить отпуск возможно путем написания соответствующего заявления работодателю.

Заявление на продление отпуска по уходу за ребенком составляется в свободной форме, но обязательно должно содержать следующую информацию:

Фамилия, имя, отчество работника.
Название организации и должность руководителя.
Просьба о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием периода (до достижения ребенком трех лет).
Дата составления заявления и подпись заявителя.