Здравствуйте, брат 18 лет подписал контракт не на сво а обычную вч в Самаре, он не проходил срочную службу не
Здравствуйте, брат 18 лет подписал контракт не на сво а обычную вч в Самаре, он не проходил срочную службу не имеет не каких военных навыков, в итоге после подписания контракта был отправлен в зону сво в штурмовое подразделение, законно ли вобще это? Если не законно то как его отозвать обратно в часть в Самару куда он должен быть направлен по отношению?
Здравствуйте.
Вам необходимо изучить текст договора и исходя из этого уже предпринимать какие либо действия.
1. Ознакомьтесь с текстом договора, чтобы убедиться, что в нем отсутствуют положения о направлении в специальные операции.
2. Если есть нарушения условий договора, подготовьте письменное обращение в командование части с указанием нарушений условий контракта.
3. Обратитесь в военную прокуратуру для проверки правомерности действий командиров и выявления возможных злоупотреблений.
Добрый день, Владислав!
По вопросу направления военнослужащего по контракту в зону СВО сообщаю следующее:
1. Правовая основа:
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), военнослужащий, заключивший контракт о прохождении военной службы, принимает на себя обязательства по выполнению приказов командования, в том числе связанных с направлением в зоны боевых действий.
2. Законность направления:
Если Ваш брат подписал стандартный контракт о прохождении военной службы без каких-либо ограничений по месту службы, то командование имеет право направить его в любое подразделение, включая те, что находятся в зоне СВО.
3. Отсутствие опыта:
Отсутствие предварительной срочной службы или военных навыков не является законным основанием для отказа от направления в зону СВО после подписания контракта. Однако военнослужащий должен пройти необходимую подготовку перед отправкой.
4. Возможные действия:
— Проверить условия контракта, который подписал Ваш брат. Возможно, там указаны конкретные условия прохождения службы.
— Обратиться с рапортом к командованию части, где он проходил подготовку, с просьбой о переводе в другое подразделение по состоянию здоровья или иным уважительным причинам.
— При наличии медицинских противопоказаний — пройти военно-врачебную комиссию.
5. Расторжение контракта:
Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», досрочное расторжение контракта возможно в ограниченных случаях:
— По состоянию здоровья
— В связи с существенным нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны
— По семейным обстоятельствам (в исключительных случаях)
Важно: В период проведения СВО действуют особые правила прохождения военной службы, и возможности расторжения контракта существенно ограничены.
Удачи в делах!