Компания ЭкоЦентр отказывается вывозить мусор от частного дома ссылаясь на постановление Правительства от 1.09

Здравствуйте. Компания ЭкоЦентр отказывается вывозить мусор от частного дома ссылаясь на постановление Правительства от 1.09. 2025 года, что растительность не является ТКО.

, Игорь, г. Тихорецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

В Вашем вопросе содержится ошибка: постановление Правительства от 01.09.2025 года не может существовать, так как эта дата еще не наступила.

Что касается вопроса по существу, согласно действующему законодательству:

1. Понятие твердых коммунальных отходов (ТКО) определено в Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.

2. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 утвержден перечень видов отходов, относящихся к ТКО.

3. Растительные отходы (скошенная трава, ветки, листва) с территории частного домовладения действительно не включены в перечень ТКО, и региональные операторы вправе отказать в их вывозе в рамках стандартного договора на обращение с ТКО.

Для решения Вашей проблемы рекомендую:
— Обратиться в администрацию муниципального образования для уточнения порядка обращения с растительными отходами в вашем населенном пункте
— Заключить отдельный договор на вывоз растительных отходов с региональным оператором или иной специализированной организацией (как дополнительная услуга)
— Организовать компостирование растительных отходов на своем участке, если это допускается местными правилами

Удачи в делах!

Игорь
Клиент, г. Тихорецк
Спасибо за ответ. А как быть с уборкой придомовой территории?