Добрый день, Игорь!
В Вашем вопросе содержится ошибка: постановление Правительства от 01.09.2025 года не может существовать, так как эта дата еще не наступила.
Что касается вопроса по существу, согласно действующему законодательству:
1. Понятие твердых коммунальных отходов (ТКО) определено в Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.
2. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 утвержден перечень видов отходов, относящихся к ТКО.
3. Растительные отходы (скошенная трава, ветки, листва) с территории частного домовладения действительно не включены в перечень ТКО, и региональные операторы вправе отказать в их вывозе в рамках стандартного договора на обращение с ТКО.
Для решения Вашей проблемы рекомендую:
— Обратиться в администрацию муниципального образования для уточнения порядка обращения с растительными отходами в вашем населенном пункте
— Заключить отдельный договор на вывоз растительных отходов с региональным оператором или иной специализированной организацией (как дополнительная услуга)
— Организовать компостирование растительных отходов на своем участке, если это допускается местными правилами
Удачи в делах!