И если у нас ещё бабушка переехала, которую нужно будет прописывать?

Здравствуйте. Подавали на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий,как многодетные. Квартира 43м2, на детей 2-х выделено на каждого по 1/10 доли,моя остальная,на младшую не выделяли. Можем ли мы претендовать и считается общая площадь или жилая? В документе указано жилой площади,от собрания народных депутатов... . И если у нас ещё бабушка переехала,которую нужно будет прописывать? Будет ли она считаться

, Олеся, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По вашему вопросу о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий поясняю следующее:

1. Учитываемая площадь: При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь жилого помещения, а не только жилая. Это установлено ст. 50 Жилищного кодекса РФ. Если в документе указана только жилая площадь, это может быть связано с устаревшими нормативными актами местного самоуправления.

2. Учетная норма: Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий важна учетная норма площади жилого помещения, которая устанавливается органами местного самоуправления в каждом муниципальном образовании. Если на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы, семья может быть признана нуждающейся (ч. 4-5 ст. 50 ЖК РФ).

3. Распределение долей: Распределение долей в собственности (1/10 на двоих детей) не влияет на расчет площади при определении нуждаемости. Учитывается фактическое проживание и регистрация членов семьи.

4. Прописка бабушки: Если бабушка будет зарегистрирована в вашей квартире, она будет учитываться при расчете обеспеченности жилой площадью. Согласно ст. 51 ЖК РФ, при определении нуждаемости учитываются все члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении. Это может повлиять на признание вас нуждающимися, так как общая площадь будет делиться на большее количество человек.

5. Многодетная семья: Для многодетных семей во многих регионах действуют дополнительные меры поддержки и особые условия постановки на учет. Рекомендую уточнить в местной администрации, какие именно льготы предусмотрены для многодетных семей в вашем регионе.

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать:
— Учетную норму площади в вашем муниципальном образовании
— Количество зарегистрированных в квартире человек
— Региональные особенности учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Удачи в делах!

Олеся
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо