Имеет ли договор юридическую силу при сноске снизу?
Добрый день, Мария!
Договор имеет юридическую силу при наличии сносок снизу, если эти сноски не противоречат основному тексту договора и не изменяют его существенные условия.
Согласно ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Важно учитывать следующее:
1. Сноски являются частью договора, если они были в тексте на момент подписания.
2. Если сноска содержит существенное условие договора, которое противоречит основному тексту, это может создать неоднозначность толкования.
3. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
В судебной практике встречаются разные подходы:
— Если сноска была видна и читаема при подписании, суды обычно признают ее частью договора.
— Если сноска напечатана мелким шрифтом, который трудно прочитать, или содержит условия, существенно ухудшающие положение потребителя, суды могут признать такие условия недействительными (особенно в потребительских договорах, согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Рекомендую внимательно изучить все сноски перед подписанием договора и, при необходимости, обсудить их содержание со второй стороной.
Удачи в делах!