Я обернулся и начал с ним разговаривать, в процессе разговора он ПЕРВЫЙ ударил меня, я хотел решить все

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я шел с девушкой по улице , мимо проходил мужчина пьяный и начал докапываться до нас, я не обратил внимание и прошел дальше он в спину начал кричать и материть. Я обернулся и начал с ним разговаривать, в процессе разговора он ПЕРВЫЙ ударил меня, я хотел решить все вопросом, он ударил меня ПЕРВЫЙ и по рефлексу я ударил его два раза и сломал челюсть в двух местах. Он просит 50 тысяч рублей и пойдет на примирение двух сторон. Либо же будет дальше подавать в суд, хотя сам по телефону говорит что претензий не имеет и виноват в этом сам. В полиции все за меня но дело пойдет по уголовной статье уже по ст.112 умышленное приченение вреда здоровья. Почему умышленное если это даже не было никакого плана это произошло неожиданно и не обдуманно. Я учусь в правоохранительной деятельности. И статья мне не нужна, для дальнейшего продвижение в МВД. Подскажите что делать чтоб не было статьи и денег по факту мы не можем дать, отец на сво бесвести пропавший, у мамы кредиты и никак не сможет выплатить 50к. И как доказать что это самооборона и ничего не было умышленно получилось спонтанно и не было умыслов причинять вред здоровью

Уточнение от клиента
Я снял побои тоже мне сказали что искривление переносицы носа
, Артем, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Во-первых обязательно обратитесь к адвокату! Только так вы сможете избежать серьезных послелдствий. Формально  и фактически у вас была самооборона, но как будут квалифицированы ваши действия, большой вопрос. Походы к с ледователю в одиночку, даже при том, что «все за вас», могут обернуться для Вас статьёй.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем.

Необходимо добиваться прекращения уголовного дела. Найдите адвоката, который будет представлять ваши интересы на следствии и в суде. С учетом обстоятельств произошедшего и собранных доказательств возможно есть вероятность освобождения от ответственности или смягчения наказания.