Подскажите пожалуйста, муж находится с января 2025 гола на сво.С ноября поменял направление бвло Курское, сейчас Донецкое
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж находится с января 2025 гола на сво.С ноября поменял направление бвло Курское,сейчас Донецкое. Приходит отказ .Что делать подскажите ?
Добрый день, Кристина!
В вашем вопросе есть неточность в дате (январь 2025 года еще не наступил), но я понимаю, что речь идет о 2023 или 2024 годе.
По существу вопроса: если вашему мужу, участвующему в СВО, приходит отказ (предположительно, в выплатах или льготах), необходимо:
1. Уточнить причину отказа. Официальный отказ должен содержать обоснование.
2. Проверить правильность оформления документов:
— Подтверждение участия в СВО (справка о прохождении службы)
— Документы о смене направления (с Курского на Донецкое)
— Приказы о зачислении в соответствующие подразделения
3. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ, если вы считаете его необоснованным.
4. Подать заявление в военный комиссариат по месту жительства для получения разъяснений.
5. Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения (если предыдущие меры не помогли).
Согласно Указу Президента РФ от 30.09.2022 № 687 и последующим изменениям, участники СВО имеют право на определенные выплаты и льготы независимо от направления (территории) участия в специальной военной операции.
Для более конкретной консультации необходимо знать:
— О каком именно отказе идет речь (в выплатах, льготах, статусе)
— Кто именно отказывает (военкомат, социальная служба, иной орган)
— Какое обоснование отказа указано в официальном ответе
Удачи в делах!