Какие документы нужно подготовить, чтобы подтвердить свою связь с ОАЭ?
Здравствуйте!
Нужна консультация по определению страны для уплаты налогов.
Я не живу больше 6 месяцев в году ни в одной стране (ни в России, ни на Бали, ни в Дубае).
При этом есть вид на жительство (Emirates ID) в Дубае (ОАЭ).
Мне важно понять:
Дубай (ОАЭ): Считаюсь ли я налоговым резидентом ОАЭ, если у меня есть вид на жительство, но я не живу там полгода? Что мне это дает и что обязывает делать?
Россия: Может ли Россия считать меня своим налоговым резидентом, даже если я там бываю меньше 6 месяцев?
Что делать? Как мне официально закрепить свой статус в Дубае? Какие документы нужно подготовить, чтобы подтвердить свою связь с ОАЭ?
Риски: Есть ли риск, что две страны одновременно будут требовать уплаты налогов с моих доходов?
Я ищу юриста с практическим опытом работы для консультации и помощи в оформлении налогового резидентсва
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о налоговом резидентстве предоставляю следующую информацию:
**Налоговое резидентство в ОАЭ:**
1. Согласно законодательству ОАЭ, наличие вида на жительство (Emirates ID) не делает вас автоматически налоговым резидентом. Для получения статуса налогового резидента ОАЭ необходимо:
— Физически находиться в ОАЭ не менее 183 дней в календарном году, или
— Иметь постоянное место жительства в ОАЭ и центр жизненных интересов в этой стране
2. Что дает статус налогового резидента ОАЭ:
— Возможность получения налогового сертификата резидента ОАЭ
— Отсутствие налогообложения личных доходов в ОАЭ
— Возможность применения соглашений об избежании двойного налогообложения
**Налоговое резидентство в России:**
1. Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
2. Важно: Россия может считать вас налоговым резидентом, даже если вы находитесь в стране менее 183 дней, если вы:
— Не подтвердили налоговое резидентство другой страны
— Сохраняете центр жизненных интересов в России (семья, имущество, основные источники дохода)
— Являетесь гражданином РФ и не уведомили налоговые органы о смене налогового резидентства
**Для закрепления статуса в ОАЭ рекомендуется:**
1. Получить налоговый сертификат резидента ОАЭ (Tax Residency Certificate)
2. Подготовить документы, подтверждающие вашу связь с ОАЭ:
— Договор аренды или документы о праве собственности на недвижимость
— Выписки с банковских счетов в ОАЭ
— Документы о деловой активности в ОАЭ
— Записи о въездах и выездах из страны
**Риски двойного налогообложения:**
1. Да, существует риск, что обе страны могут претендовать на налогообложение ваших доходов, особенно если вы не соответствуете четко критериям резидентства ни в одной из них.
2. Между Россией и ОАЭ действует Соглашение об избежании двойного налогообложения (от 07.12.2011), которое определяет правила распределения прав на налогообложение. Согласно ст. 4 данного Соглашения, если лицо является резидентом обоих государств, его статус определяется по следующим критериям:
— Постоянное жилище
— Центр жизненных интересов
— Место обычного проживания
— Гражданство
Для минимизации рисков рекомендую:
1. Документировать ваше фактическое пребывание в каждой стране
2. Получить официальный налоговый сертификат резидента ОАЭ
3. Уведомить российские налоговые органы о в