Теперь когда мои дети смогут получать пенсию по потери кормильца?

Добрый день.Погиб отец на СВО,моих несовершеннолетних детей,через суд устанавливали отцовство,установили получили новые свидетельства.Теперь когда мои дети смогут получать пенсию по потери кормильца?

, Елена, г. Москва
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте, Елена!

Да, сможете получить, подробно о том как оформить ознакомьтесь по ссылке: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7174

Если кратко, то при подобной причине пенсии по потере кормильца назначают автоматически после поступления в Соц.фонд информации о гибели. В Вашей ситуации, возможно, что требуется заявительный характер процедуры, так как Вы, как я поняла оформляли отцовство после гибели. Вам стоит обратиться в Соц. службу по месту проживания и уточнить этот вопрос.