Здравствуйте, могут ли отказать в отчислении из института по собственному желанию студенту первого курса первого семестра( не нравится специальность)
Добрый день.
Статья 61 ФЗ «Об образовании» устанавливает, что отчисление может происходить либо по собственному желанию студента, либо по инициативе вуза.
Если студент подает заявление на отчисление, то вуз не имеет права отказать, если нет каких-либо препятствий со стороны университета.
Нельзя отчислить студента в следующих случаях:
— Во время болезни (требуется подтверждение).
— Во время каникул.
— Во время академического отпуска.
— Во время отпуска по беременности и родам или уходу за ребенком.
Здравствуйте, Елена!
Нет, не могут. Высшее образование в РФ не является обязательным.
Можете добровольно оставить образование. Никто препятствовать не может.
Основание
ст.5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»