Возможно только по решению суда или просто сменить замки можно?

Может ли сын выселить маму, если она не является собственником и не зарегистрирована там? (возможно только по решению суда или просто сменить замки можно?).собственником является сын, мама в своем время была лишена ограничена в родительских правах. у мамы есть своя жилая площадь, в которой она зарегистрирована, но она эту квартиру сдает

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если мать в квартире не зарегистрирована, не имеет права пользования квартирой, то собственник (сын) вправе не впускать мать в квартиру.

Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула
а если мама является инвалидом?

На каком основании они проживает в квартире? Из той информации, которую Вы описали, не следует, что у матери есть право на проживание в данной квартире.

Ани Мулузян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Права собственника квартиры позволяют ему проживать в квартире, сдавать ее в аренду, продавать, дарить, завещать и проводить ремонт.

Таким образом, собственник может по своему усмотрению менять замки и ограничивать нахождение третьих лиц. Как в таковом выселении через суд необходимости нет т.к. мать собственника не зарегистрирована в жилом помещении и не имеет прав на проживание в нем.

Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула
а если мама является инвалидом?

Лишение родительских прав означает, что у матери нет никаких законных оснований требовать проживания в квартире своего совершеннолетнего сына. Сам факт инвалидности матери не даёт ей автоматических прав на проживание в квартире сына.