ГБУ ЖИЛИЩНИК составил Акт через несколько месяцев после произошедшей аварии и написал, что виновника невозможно определить
ГБУ ЖИЛИЩНИК составил Акт через несколько месяцев после произошедшей аварии и написал, что виновника невозможно определить. Рассматривают ли суды обращения с такими актами
Добрый день, Ирина!
Суды рассматривают обращения с актами, в которых указано, что виновника аварии невозможно определить, однако успех дела будет зависеть от ряда факторов.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В вашей ситуации:
1. Акт ГБУ ЖИЛИЩНИК, составленный спустя несколько месяцев после аварии, имеет доказательственное значение, но не является решающим документом для суда.
2. Суды критически оценивают такие акты, особенно если они составлены со значительной задержкой. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
3. Вы можете обратиться в суд с иском к управляющей организации, опираясь на ст. 161 ЖК РФ, согласно которой управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию общего имущества.
4. В судебной практике встречаются случаи, когда при невозможности установить конкретного виновника аварии ответственность возлагается на управляющую организацию (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 №5-КГ14-129).
Для повышения шансов на успех в суде рекомендую:
— Собрать дополнительные доказательства причинения ущерба (фотографии, видеозаписи, показания свидетелей)
— Получить независимую экспертизу причин аварии и размера ущерба
— Подготовить доказательства своевременного обращения в управляющую компанию по факту аварии
Удачи в делах!