Есть ли шансы получить компенсацию от обвиняемого, с учетом срока обращения за мед помощью
Добрый день! Неизвестный ударил меня в область уха. Есть запись с камеры. На место приезжали сотрудники полиции, личность обвиняемого установили. В мед. учереждение я обратился спустя неделю: диагноз - перфорация барабанной перепонки. Требуется операция стоимостью от 50000 руб. Есть ли шансы получить компенсацию от обвиняемого, с учетом срока обращения за мед помощью. Побои не снимал.
Добрый день, Тимофей!
В вашей ситуации есть шансы получить компенсацию от обвиняемого, несмотря на позднее обращение за медицинской помощью. Рассмотрим правовые основания:
**1. Уголовно-правовая квалификация**
Действия нападавшего могут квалифицироваться как:
— Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)
— Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ)
Перфорация барабанной перепонки может быть квалифицирована как вред здоровью средней тяжести, если повлекла длительное расстройство здоровья (более 21 дня).
**2. Возможность взыскания компенсации**
Вы вправе требовать:
— Возмещение материального ущерба (стоимость лечения, включая операцию)
— Компенсацию морального вреда
**3. Влияние позднего обращения за медпомощью**
Позднее обращение за медицинской помощью:
— Не лишает вас права на компенсацию
— Может вызвать сомнения в причинно-следственной связи между ударом и травмой
— Потребует дополнительного доказывания
**4. Порядок действий**
1. Подайте заявление о возбуждении уголовного дела (если не сделали)
2. Пройдите судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью
3. Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела или подайте отдельный гражданский иск
4. Подготовьте доказательства: видеозапись, медицинские документы, свидетельские показания
**5. Доказательства причинно-следственной связи**
Наличие видеозаписи инцидента существенно укрепляет вашу позицию. Если на записи видно, что удар был нанесен в область уха, это поможет установить причинно-следственную связь между действиями нападавшего и полученной травмой.
**6. Срок исковой давности**
— По уголовному делу о причинении легкого вреда здоровью — 2 года
— По уголовному делу о причинении средней тяжести вреда здоровью — 6 лет
— По гражданскому иску — 3 года
Рекомендую как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного к ответственности (если уголовное дело еще не возбуждено) и пройти судебно-медицинскую экспертизу.
Удачи в делах!