Могу ли я получить серфетикат на приобретение жилья?

Здравствуйте, я сирота и мне 25 лет. Могу ли я получить серфетикат на приобретение жилья?

, Елена, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете получить жилищный сертификат или другое жилье от государства. Ваши права как сироты защищены федеральным законом, и возраст 25 лет не лишает вас этого права.

Ваше право на жилье гарантировано Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Жилье предоставляется по достижении 18 лет, но если право не было реализовано, оно сохраняется и после этого возраста.
Право на обеспечение жильем бессрочно, пока вы состоите в соответствующем списке нуждающихся.

С недавних пор в России введена практика выдачи жилищных сертификатов сиротам, достигшим возраста 23 лет, что позволяет им приобрести жилье самостоятельно в любом регионе России или погасить ипотечный кредит.
Чтобы получить сертификат, вам необходимо соответствовать определенным условиям, которые могут варьироваться в зависимости от региона, но основные требования включают:
Возраст: Вы достигли 23 лет (вам 25 лет).
Отсутствие жилья: У вас нет собственного жилья или оно не соответствует установленным нормам (аварийное, недостаточная площадь и т.д.).
Отсутствие долгов: В некоторых регионах требуется отсутствие задолженностей по ЖКХ и отсутствие судимостей.
Социальная адаптация: Могут потребоваться доказательства вашей социальной адаптации (например, наличие постоянной работы, отсутствие асоциального поведения).