Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте . Погасил всю задолженность перед ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС, а как потом узналось через БКИ, что есть остаток 274 рубля. Позвонил им, узнал, оказалось что у меня есть ещё задолженность перед ними за какую-то страховку 21000. Реквизиты не дают на погашения долга в 274 рубля, только говорят дадим реквизиты на полное погашение. Что мне делать в такой ситуации.
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации действуйте следующим образом:
1. По поводу остатка долга в 274 рубля:
— Согласно ст. 319 ГК РФ, вы имеете право указать, какой именно долг погашаете своим платежом.
— Направьте в ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить реквизиты для погашения остатка задолженности в размере 274 рубля.
— В заявлении укажите, что отказ в предоставлении реквизитов нарушает ваше право на исполнение обязательства (ст. 309 ГК РФ).
2. Относительно требования о страховке в 21000 рублей:
— Запросите письменное обоснование этой задолженности с приложением подтверждающих документов.
— Проверьте, подписывали ли вы договор страхования и были ли вы уведомлены о его стоимости.
— Если страховка была навязана при оформлении кредита, это может противоречить ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещающей обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.
3. Практические шаги:
— Запросите в БКИ полный отчет о вашей кредитной истории для проверки всех деталей задолженности.
— Направьте в ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС письменную претензию с требованием разъяснить ситуацию и предоставить копии всех договоров.
— Если компания отказывается предоставить реквизиты для погашения долга в 274 рубля, вы можете воспользоваться процедурой депонирования средств у нотариуса (ст. 327 ГК РФ).
— При необоснованных требованиях по страховке обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ.
Удачи в делах!